A LojaPro.pt utilizamos cookies próprios e de terceiros para lhe oferecer uma melhor experiência e serviço. A utilização continuada do nosso site pressupõe a aceitação da utilização de cookies. Pode obter mais informação na nossa Política de Cookies.

Antigrippine trieffect 500mg

Antigrippine trieffect 500mg

Antigrippine trieffect 500mg+5mg pelicula


Antigrippine® Trieffect é um medicamento não sujeito a receita médica, especialmente desenvolvido para o alívio dos sintomas de constipações e gripes, incluindo dores de cabeça, dores de garganta, congestão nasal, dores corporais e febre.
O paracetamol tem uma ação antipirética (para baixar a febre) e analgésica (alivia a dor de garganta, de cabeça e as dores musculares). Diminui também a temperatura corporal em doentes com febre.1,2O cloridrato de fenilefrina é um agonista α-adrenérgico que descongestiona o nariz em 30 minutos, por um mecanismo de vasoconstrição direta. Ao contrário dos anti-histamínicos de primeira geração, o cloridrato de fenilefrina descongestiona o nariz sem provocar sonolência.1,31) RCM Antigrippine Trieffect;2) Schachtel et al. Sore throat pain in the evaluation of mild analgesics. Clin Pharmacol Ther. 1988; 44-6: 704-711.3) Kollar et al. Meta-Analysis of the Efficacy of a Single Dose of Phenylephrine 10 mg Compared with Placebo in Adults with Acute Nasal Congestion Due to the Common Cold. Clinical therapeutics. 2007; 29-6: 1057-1070.

Cada comprimido contém 500 mg de paracetamol e 5 mg de cloridrato de fenilefrina.


Antigrippine® Trieffect está indicado para adultos e crianças com idade igual ou superior a 12 anos.


Tomar 2 comprimidos, 3 vezes ao dia.
Não tomar com menos de 4 horas de intervalo nem durante mais de 7 dias sem consultar o seu médico ou farmacêutico. A dose máxima recomendada são 6 comprimidos em 24 horas.

Tomar Antigrippine® Trieffect apenas se existirem sintomas de gripe ou constipação. Parar de tomar Antigrippine® Trieffect logo que estes sintomas desapareçam. Pare de tomar Antigrippine® Trieffect e consulte o seu médico se tiver febre durante mais de 3 dias, se as dores ou febre piorarem ou se aparecerem outros sintomas.
Evitar tomar este medicamento em conjunto com outros medicamentos contendo paracetamol, descongestionantes, ou anti-hipertensores. Caso sofra de problemas do fígado e dos rins deve informar seu médico antes de tomar este medicamento.

Escrever Comentário

OBS: Não usar código HTML
    Mau           Bom

Compras superiores a 75€ - Portes Grátis

Oferta disponível para Portugal Continental 

Todos os Preços Apresentados tem IVA Incluído

Á taxa legal em vigor

Preços Especiais Para Grandes Quantidades

Contate-nos para saber todas as condições.

Compra Segura - Vários tipos de Pagamento

  • : 24
  • Modelo: ANTIGRIPPINE
  • Situação: Disponivel
  • 9,39€
  • Sem IVA: 8,86€
Medicamento indicado no tratamento da febre e dores de intensidade ligeira a moderada.Brufen é um me..
6,63€
IVA: 6,25€